fbpx

Nous joindre

Nos coordonnées

Heures d’ouverture

Campus principal

Du lundi au vendredi
7 h à 23 h

Samedi
8 h à 16 h

Dimanche
Fermé

Consultez l’horaire d’été du cégep

Pour communiquer avec nous

Téléphone
418 833-5110
1 888 833-5110 (sans frais)

Télécopieur
(Direction générale)
418 833-8502

Formation continue et services aux entreprises

Formulaire de contact

Répertoire du personnel

Administration COOPSCO

ACCUEIL Centre sportif

ACCUEIL Résidences

ACCUEIL LÉVIS (BÉLANGER, Meggy)

ACCUEIL SAINT-ROMUALD

Coordination

Conseil exécutif

Bureau d'aide à la recherche

  • 418 833-5110, poste 3427

  • Local D204

  • Carrefour de l'information Desjardins (bibliothèque)

  • 418 833-5110, poste 3221

  • Local A262

  • Direction des ressources humaines

  • 418 833-5110, poste 3585

  • Local E214

  • Technologies du génie électrique

  • 418 833-5110, poste 418 833-3428

  • Approvisionnement et activités auxiliaires

  • 418 833-5110, poste 418 833-1965

  • Centre de robotique et de vision industrielles (CRVI)

  • 418 833-5110, poste 418 837-1181

  • Direction des affaires étudiantes et communautaires

Télécopieur (DFCSE)

  • 418 833-4254

  • Direction de la formation continue et des services aux entreprises

  • 418 833-5110, poste 418 833-7744

  • Direction des ressources humaines

Télécopieur (SIE)

SIE (E001)

  • 418 833-5110, poste 3187

  • Local E001

  • Immeubles et équipements

Salle mécanique

Atelier menuiserie

  • 418 833-5110, poste 3197

  • Local E006

  • Immeubles et équipements

Accueil COOPSCO

Bibliothèque (comptoir de prêt)

MORNEAU SHEPELL (Programme d'aide aux employés)

Local A218A

  • 418 833-5110, poste 3660

  • Local A218A

  • Service des programmes et du développement pédagogique

Sophie ALBERT

Marie-Pier ANCTIL-CORNEAU

Michel ARSENAULT

Responsable du programme Arts visuels

Christian ASSELIN

Nathalie AUBERT

Pascale AUBIN

Éléonore AUBIN

Caroline AUBIN-DESROCHES

Audrey AUCLAIR

Riadh AZOUZI

Patrice BABEUX

Sylvain BABIN

Julie (Tech.) BARBEAU

Jérôme BARDE

Sandra BARIL (Tech.)

Caroline BASTIEN

Véronique BASTIEN

Simon BEAUCHAMP-LÉVEILLÉ

Diane BEAUDET

Marie-Chantal BEAUDOIN

Paule BEAUDOIN

Myriam BEAUDOIN (Tech.)

Jason BEAULIEU

Sophie BEAUMONT

François BEAUREGARD

Marie-Claude BÉDARD

Jason Michaël BÉLAND

Maud BÉLAND

Denis BÉLAND

Annick BÉLANGER

Michel BÉLANGER

Dave BÉLANGER

Jonathan BELISLE

Annie BELLAVANCE

Carole BELLAVANCE

Alexandra BELLEGARDE

Daniel BERGERON

Louis BERGERON

Denis BERNARD

Annie BERNARD

Isabelle BERNARD

Corinne BERNARD

Annie BERNIER

Jean BERNIER

Mylène BERNIER

Julien BERNIER

Margot BERNIER

Philippe BERTRAND

Martin BERTRAND

Johanne BÉRUBÉ

Gabriel BÉRUBÉ (tech.)

Mathieu BHÉRER

Nathalie BILODEAU

Responsable du programme Biotechnologies

Audrey BLACKBURN (C.R.S.)

Serge BLAIS

Marie-Thérèse BLAIS

Marie-Christine BLAIS

Sophie BOILARD (Tech.)

Charles BOISSONNEAULT (C.D.)

Joëlle BOIVIN (C.D.)

Sylvain BOLDUC

Isabelle BOLDUC

Jean-François BOLDUC

Mylène BONNEVILLE

Guylaine BOUCHARD

Marie-Josée BOUCHARD

François BOUCHARD

Véronique BOUCHARD (C.R.S.)

Jonathan BOUCHER

Christine BOUCHER

Caroline BOUCHER (Directrice adjointe)

Véronique Bouffard

Vincent BOULET

Jean BOURBEAU

Marie-Lucie BOURGEOIS (tech.)

Patrick BOURGET

Isabelle BOURQUE

Marie-Hélène BOUTET

Manon BOUTIN

Yvan BOUTIN

Vincent BOYER

Andrée-Anne BRETON

Olivier BRETON

Josée BRETON (C.D.)

François BRILLANT

Vincent BROCHU

Amélie BRUN

Jason BRUNWALD

Responsable du programme Bureautique

Martin BUSSIÈRES

(Cafétéria) CAFÉTÉRIA

Paul CAMPEAU

Kathleen CANTIN (Directrice)

Sophie CAOUETTE

Jacques CAREL

Sara CARIGNAN

Cyndie CARON

Karine CARPENTIER

Yvon CARRIER

Manon CARRIER

Daniel CARRIER (C.R.S.)

Nadia CHABOT

Cédric CHABOT

Yanick CHAMBERLAND-RICHER

Jean-Philippe CHAMPAGNE

Gilles CHAMPAGNE (C.D.)

Mélanie CHAMPAGNE (directrice adjointe des études)

Katia CHANDONNET-MORIN

Josée CHARETTE

Responsable du programme Chimie analytique

Valérie CHOUINARD-MORIN

Responsable du programme Cinéma

Morgane CLÉMENT-GAGNON

Mélissa CLERMONT

Marc CLOUTIER

Guy CLOUTIER

Amélie Compagna

Responsable du programme Comptabilité et gestion

Julie COMTOIS

Sara-Kim CORRIVEAU

Roxane CORRIVEAU-ALIE

Marie-Noëlle Corriveau-Tendland

Nathalie CÔTÉ

Guylaine CÔTÉ

Denis CÔTÉ

Tristan CÔTÉ

Mathieu CÔTÉ

Christiane CÔTÉ

Ève-Marie CÔTÉ

Christiane CÔTÉ

Yannick CÔTÉ

Sébastien CÔTÉ (C.D.)

Gabriel COULOMBE

Émilie COURBRON

Isabelle COUTU

Maude COUTURE

Dominic COUTURE

Nicolas COUTURE

Frédéric COUTURE

Annie COUTURE

Marie-Lyne CROTEAU

Joanie CROTEAU

François D'ALLAIRE (C.R.S.)

Noémie D'AMOUR

Benoît D'AMOURS

Nicolas DAGORN

Sylvain DAIGLE

Éva DAIGLE

Jennifer DAIGLE

Marie-Pierre DALLAIRE

Joëlle DALLAIRE

Julie DE GRANDMONT

Anémone DE GUNZBOURG

Josée DEBIGARÉ (C.D.)

Jean-Michel DELAGE

Catherine DEMAN

Annie DEMERS CARON

Kim Des Cormiers

SYNDICAT des professeurs

SYNDICAT des professionnels

Samuel DESBECQUETS

Guylaine DESBIENS (Tech.)

Pierre DESCOTEAUX

Marc DESLANDES

Daniel DESROCHES

Yves DESSUREAULT

Pierre DION

Nadine DIONNE

Jonathan DORÉ

Marie-France DROLET

François DROUIN

Philippe DROUIN

Alex DROUIN-PROVENCAL

SYNDICAT du personnel de soutien

Chantal DUBUC

Laurie DUCHAINE

Patrick DUCHARME

Geneviève DUCHESNE

Josée DUCHESNE

Marie DUCHESNE (C.D.)

Amandine DUFLOCQ

Martine DUFOUR

David DUFRESNE

Lise DUGUAY

Nathalie DULAC

Julie DUMONT

Jean-Guy DUMONT

Étienne DUPONT

Sonia DUPUIS

Caroline DUPUIS

Dominique DUQUETTE

Responsable du programme Électrophysiologie médicale

Marie-France FAGUY

Clémence FAUCHER

Marie-Claude FERLAND

Marie-Ève FILTEAU

Sonia FONTAINE

Alain FORTIN

Louis FORTIN

Pauline FORTIN

Steve FORTIN

Olivier FORTIN

Chantal FORTIN

Line FOURNIER

Charles-Antoine FOURNIER

Patrice FOURNIER

Nathalie FRADET

Martine FRANCIS

Mélanie FRÉCHETTE

Charles-Antoine FUGÈRE

Luc GADBOIS

Marie-Pierre GAGNÉ

Nancy GAGNÉ

Julie GAGNÉ

Daniel GAGNÉ

Nathalie GAGNÉ

Nathalie GAGNÉ CP

Bruno GAGNON

Céline GAGNON

Michel GAGNON

Suzanne GAGNON

Marie-Ève GAGNON

Nicole GAGNON

Jean-Philippe GAGNON

Samuel GAGNON

Aurélie GAGNON

Eric GAGNON

Julia GALIMI

Michaelle GARDON

Alexandre GAUCHER

Guylaine GAUTHIER

Christine GAUTHIER

Alexandra GAUVIN

Kathrine GAUVIN

Andréanne GÉLINAS

Maxime GENEST

Marie-Josée GENEST

Responsable du programme Génie mécanique

Dominique GERVAIS

Louis-Philippe GERVAIS

Responsable du programme Gestion de commerces

Responsable du programme Gestion et technologies d'entreprise agricole

Vincent GIGNAC

Blaise GIGUÈRE-DE-CARUFEL

Marc-André GINGRAS

Marie-Michèle GIROUX

Karl GIROUX

Pierre GODBOUT

Gemma GODBOUT

Laura GODIN

Krystel GONTHIER

Helen GOSSELIN (C.D.)

Marc-Antoine GOSSELIN-CÔTÉ

Moez GOUBAA

Mathieu GOULET

Manon Goulet

Émilie GOULET

Mélanie GUAY

Marc-Antoine GUAY

Catherine GUAY

Marie-Christine GUAY (Directrice adjointe)

DENIS GUÉRIN

Marie-Pierre GUIGNARD

Yves HALLÉ

Isabelle HAMEL-PAQUET

Annabelle HAMILTON

Juliette HARPIN

Joannie HARVEY

Lynda HIGGINS

Responsable du programme Histoire et civilisation

Marilyn HOSEIN

Martine HUBERT

Carole-Ann HUPPÉ

Responsable du programme Informatique

Alexandre ISABELLE

Christian JACQUES

Marie-Eve JANELLE

Natascha JONCAS

Félix JOYAL LACERTE

Marion KUHN

Hélène LABBÉ

Lilie LABBÉ

Nicole LABERGE

Déborah LABORIEUX

Andrée LABRECQUE

Normand LACASSE

Maxime LACROIX

Marc LAFLAMME

Nadia LAFLAMME

Katy LAFLAMME

Pierre LAFLEUR

Olivier LAFLEUR

Jean LAFOREST

Nathalie LAFOREST

Claude-Paul LAFRANCE

Jean-Philippe LAGACÉ

Josée LAINESSE (C.R.S.)

Corinne LAJEUNESSE

Myriam LAJOIE

Èvelyne LALANDE

Line LAMARCHE

Édith LAMBERT (tech.)

Shantala LANGEVIN

Doris LANGEVIN

Mélanie LANGLOIS

Marie-Ève LANGLOIS

Sébastien LANGLOIS

Responsable du programme Langues

Jean-David LAPLANTE

Vanessa LAPOINTE

Moulay-Larbi LARABI

Martin LAROCHE

Alicia LAROCHE

Josée LAROCHELLE

Clara LAROCHELLE

Stéphane LARRIVÉE

Edouard LAUZIER

David LAUZIÈRE

Sylvie LAVERDIÈRE

François LAVOIE

Carl LAVOIE

Julie LAVOIE

David LEBLANC

Maxime LEBLANC

Geneviève LEBLOND

Valérie LEBLOND

Stéphane LEBLOND

Gaétan LECLERC

Suzanne LECLERC

Michèle LEDUC

Meredith LEES

Marie-Hélène LEFOLL

Dominique LEGENDRE

Justine LEGROS

Manon LEHOUILLIER

Marie-Anne LEHOUILLIER

Caroline LEHOUX

Christian LELIÈVRE

Nadine LEMAY

Roger LEMELIN

Chantale LEMIEUX

Jérôme (Tech.) LEMIEUX

Sébastien LEMIEUX

Philippe LEMIEUX

Anne-Marie LEMIEUX (tech.)

Yvan LESSARD

François LESSARD

Marie-Lou LESSARD

Line LÉTOURNEAU

André LÉVEILLÉ

Christine LÉVESQUE

Serge LÉVESQUE

Josée LÉVESQUE

Annie LÉVESQUE

Olivier LÉVESQUE

Cynthia LÉVESQUE (C.D.)

Responsable du programme Littérature, théâtre et création

Jonathan (coordonnateur) LIZOTTE

Pascal LIZOTTE

(CRVI) LOCAL DE SOUDURE

  • 418 833-5110, poste 3263

  • Local G119B

  • Centre de robotique et de vision industrielles (CRVI)

Jérôme LOISEL

Karol-Lina LOPEZ

Olivier LORTIE

Michel LORTIE

Mario LUSSIER

Nelson MARCEAU

Carol-Ann MARCHETERRE

France MARCOUX (C.R.S.)

Vanessa MARIAGE

Sophie MARIER

Marion MARQUIS-DUBÉ

Maryka MARTEL

Diane MARTIN

Julie MASSÉ

Marie-Lise MATHIEU

Geneviève MATTON

Rebecca-Annette MAURER

Manon MCNICOLL

Responsable du programme Mécanique industrielle (maintenance)

Maryse MERCIER

Stéphane MERCIER

Kévin MERCIER

Louis MERCIER

Kathleen MESSERVIER

Jean-François MÉTIVIER

Guillaume MICHAUD

Anik MIMEAULT

Stéphane MONTREUIL

Nancy (Tech.) MOREAU

France MORIN

Mario MORIN

Simon MORISSETTE

Yvan MORRISSEY

Jean-Philippe MURRAY

Mathieu NADEAU

Christiane (Conseillère financière - La Capitale) NADEAU

Marie-Josée (Tech.) NADEAU

Richard NADEAU

Lucie NADEAU

Normand NELLIS (C.R.S.)

Alain NOËL

Alex NOËL

Marie-Josée NOLET

Diane NOLIN

Martine NOLLET

Hugo NORMAND

Corina OANCEA

Gilbert OUELLET

Julie OUELLET

Pascal OUELLET

Martine OUELLET

Alexandre PAQUET

Raphaël PARADIS

Chantale PARADIS

Jocelyn PARÉ

Guy PATTERSON (Directeur général par intérim)

Maxime PELLETIER

Danielle PELLETIER

Valérie PELLETIER

Bertrand PELLETIER

Claudia PELLETIER

Brenda PELLETIER

Mathieu PELLETIER

Rémy PELLETIER (tech.)

François PERREAULT (C.D.)

Gabriel PERRON

Gabriel PERRON

Andréanne PETIT

Andrée PICARD

Youssy PIERRE

Amy PITTENDREICH

Philippe PLAMONDON

Johanne (Tech.) PLANTE

Frédéric PLOURDE

Lynda POIRIER

Katia POITRAS-GAGNON

Julie POTVIN

Bertrand POULIN

Maggy POULIOT

Éric POULIOT

Monethalie PRATTE-SINGHARAJ

Gabriel PRÉVOST

Valérie PRÉVOST

Responsable du programme Procédés industriels

Hans-Olivier PUSKAS

Thomas QUIMPER-GAUTHIER

Aurélia RATTE PAPPALARDO

Julie RÉMILLARD

Caroline ROBERGE

Guy ROBERGE

Rachel ROBILLARD

Hélène ROBITAILLE

Michel ROCHEFORT

Élodie ROCHETTE

Diane RONDEAU

Cathy Ross

NATHALIE ROUILLARD

Raphaëlle ROULIN

Diane ROUSSEAU

Yannick ROUSSEAU

Louis ROUSSEL

Andrée ROUSSEL

Myriam ROY

Nathalie Roy

Laetitia ROY

Michael ROY

Yannick ROY

Julie ROY

Paméla ROY

Marilyn ROY

Janny ROY

Myriam ROY-LELIÈVRE

Mélodie RUEST

Responsable SACHEM

Responsable SAFRAN

F216 SALLE CYBEX

B207 SALLE DE RÉUNION

B205 SALLE DE RÉUNION

C201 SALLE DE RÉUNION

G277 SALLE DE RÉUNION

G178 SALLE DE RÉUNION

  • 418 833-5110, poste 4708

  • Local G178

  • Technologie de l'architecture

(Mathématiques) SALLE DE TRAVAIL

A246 SALLE FERRON

Sonya SAMSON

Denys SAMSON

Raphaël SAMSON (C.D.)

Mathieu SAUCIER

Sophie SAVARD-LAROCHE

Emmanuelle SAVOIE

Jean SCHMOUTH

Francine SCHUTZ

Responsable du programme Sciences de la nature

Responsable du programme Sciences de la nature

Responsable du programme Sciences humaines

Responsable du programme Sciences humaines

(Informatique) SERVICE À LA CLIENTÈLE

Responsable du programme Services financiers et assurances

Mario SIMARD (C.R.S.)

Marie-Claude SMITH

Responsable du programme Soins infirmiers

Service SPORTS

France ST-HILAIRE (C.R.S.)

Audrey ST-HILL

Alexandre ST-ONGE

Myriam ST-PIERRE

Louis ST-PIERRE

Gabrielle ST-PIERRE

Léonie ST-PIERRE DIONNE

Charline STIEFVATER

Regina STOBER

Michel SYLVAIN

Julie TALBOT

Guillaume TANGUAY

AMÉLIE TANGUAY

Benoit TARDIF

Frédéric TARDIF

Olivier TASCHEREAU

Marc TAVARA

Responsable du programme Technologie de l'architecture

Responsable du programme Technologie du génie électrique

Chantal TELLIER

David TÉTREAULT

Frédéric THÉBERGE

Marilalie THÉRIAULT

Jean THÉROUX

Annick THERRIEN

Caroline THERRIEN

Patrick (Tech.) THIBAULT

Patrick THIBAULT

Daniel THIBAULT (C.D.)

Carmen TIBIRNA

Responsable du programme Travail social

Caroline TRAVERSE

Nathalie TREMBLAY

Joannie TREMBLAY

Janick TREMBLAY

Isabelle TREMBLAY (Directrice par intérim)

Frédéric TROTTIER

Sara TROTTIER

Guylène Armande TSOPGNI

Annie TURCOTTE

Sébastien TURCOTTE

Denise TURCOTTE

Estelle TURCOTTE

Véronique TURGEON

Amélie TURGEON

Anne-France VACHON

Peyman VAHID

Anaïs VALLÉE

Éric VALLIÈRES

Émilie VEILLEUX

André VEILLEUX

Christopher VEILLEUX

Julie VEILLEUX

Catherine VERMETTE

France VERVILLE

Nathalie VOYER

Marie-Claire VOYER-MESSIER

Stéphane WAGNER

Isabelle WAGNER

Derek WHITE

Evelyn WRIGHT