Nous joindre

Nos coordonnées

Cégep de Lévis

Heures d’ouverture

Du lundi au vendredi
7 h à 22 h

Samedi et dimanche
Fermé

Pour communiquer avec nous

Téléphone
418 833-5110
1 888 833-5110 (sans frais)

Télécopieur
(Direction générale)
418 833-8502

Formation continue

Heures d’ouverture

Du lundi au vendredi
8 h à 12 h et 13 h à 16 h

Samedi et dimanche
Fermé

Pour communiquer avec nous

Téléphone
418 835-1421

Courriel
dfc@cegeplevis.ca

Formulaire de contact

Répertoire du personnel

Administration COOPSCO

ACCUEIL Centre sportif

ACCUEIL Résidences

Accueil (bureau de Saint-Romuald)

Coordination

Bureau d'aide à la recherche

  • 418 833-5110, poste 3427

  • Local D204

  • Carrefour de l'information Desjardins (bibliothèque)

Direction des ressources humaines

EXÉCUTIF (AECL)

  • 418 833-5110, poste 3585

  • Local E214

  • Technologies du génie électrique

  • 418 833-5110, poste 418 833-3428

  • Approvisionnement et activités auxiliaires

  • 418 833-5110, poste 418 833-1965

  • Centre de robotique et de vision industrielles (CRVI)

  • 418 833-5110, poste 418 837-1181

  • Direction des affaires étudiantes et communautaires

Télécopieur

  • 418 833-4254

  • Direction de la formation continue et des services aux entreprises

Télécopieur

Télécopieur (SIE)

Salle mécanique

Atelier menuiserie

  • 418 833-5110, poste 3197

  • Local E006

  • Immeubles et équipements

Accueil COOPSCO

Informations recrutement

Salle commune footbal J005

  • 418 833-5110, poste 3167

  • Local J005

  • Direction des affaires étudiantes et communautaires

Vestiaire football

  • 418 833-5110, poste 3165

  • Local J011

  • Direction des affaires étudiantes et communautaires

Bibliothèque (comptoir de prêt)

Local A218A

  • 418 833-5110, poste 3660

  • Local A218A

  • Service des programmes et du développement pédagogique

SIE Accueil

C.D. Administration et techniques administratives

Anny ALAIN

Sophie ALBERT

Nicolas Allen-Demers

Tina ALLICHE

Salah Amrani

Marie-Pier ANCTIL-CORNEAU

Michel ARSENAULT

Elisabeth ARSENEAU

Responsable du programme Arts visuels

Christian ASSELIN

Valérie Asselin

Nathalie AUBERT

Éléonore AUBIN

Pascale AUBIN

Audrey AUCLAIR

Raphaël Audet

Riadh AZOUZI

Patrice BABEUX

Sylvain BABIN

Annie BACHAND

Julie BARBEAU

Sandra BARIL

Véronique BASTIEN

Caroline BASTIEN

Annik BEAUCHAMP

Simon BEAUCHAMP-LÉVEILLÉ

Diane BEAUDET

Marie-Chantal BEAUDOIN

Jason BEAULIEU

Andrée-Ann BEAULIEU

Sophie BEAUMONT

François BEAUREGARD

Marie-Claude BÉDARD

Raphaël Bédard

Maud BÉLAND

Denis BÉLAND

Jason Michael Beland

Annick BÉLANGER

Stephane BÉLANGER

Meggy BÉLANGER

Dave Bélanger

Jonathan BELISLE

Annie BELLAVANCE

Alexandra BELLEGARDE

Daniel BERGERON

Louis BERGERON

Denis BERNARD

Isabelle BERNARD

Annie BERNIER

Mylène BERNIER

Julien BERNIER

Margot BERNIER

Philippe BERTRAND

Michel BERTRAND

Johanne BÉRUBÉ

Gabriel BÉRUBÉ (tech.)

Mathieu BHÉRER

Geneviève BILODEAU

Responsable du programme Biotechnologies

Audrey BLACKBURN (C.R.S.)

Serge BLAIS

Marie-Thérèse BLAIS

Marie-Christine BLAIS

Sophie BOILARD

Cloé BOISVERT

Joëlle BOIVIN (C.D.)

Sylvain BOLDUC

Isabelle BOLDUC

Jean-François BOLDUC

Mylène BONNEVILLE

Guylaine BOUCHARD

Marie-Josée BOUCHARD

François BOUCHARD

Véronique BOUCHARD (C.R.S.)

Caroline BOUCHER

Christine BOUCHER

Joannie BOUCHER

Véronique Bouffard

Penelope BOUILLON

Jacinthe Boulay

Vincent BOULET

Jean BOURBEAU

Marie-Lucie BOURGEOIS (tech.)

Patrick BOURGET

Marie-Hélène BOUTET

Manon BOUTIN

Yvan BOUTIN

Andrée-Anne BRETON

Olivier BRETON

Christine Breton

Anne-Isabelle Breton

Josée BRETON (C.D.)

François BRILLANT

Antoine BRISSON

Claudie Brisson

Vincent BROCHU

Paul Brunet

Jason BRUNWALD

Mathieu BUREAU-MEUNIER

Responsable du programme Bureautique

Martin BUSSIÈRES

(Cafétéria) CAFÉTÉRIA

Paul CAMPEAU

Kathleen CANTIN

Sophie CAOUETTE

Sara CARIGNAN

Cyndie CARON

Karine CARPENTIER

Yvon CARRIER

Catherine Carrier

Daniel CARRIER (C.R.S.)

Loryanne Chabot

Marc-Antoine CHABOT-FRADETTE

Jean-Philippe CHAMPAGNE

Gilles CHAMPAGNE (C.D.)

Katia CHANDONNET-MORIN

David CHATEAUVERT

Responsable du programme Chimie analytique

C.D. Chimie et techniques de chimie

  • 418 833-5110, poste 6500

  • Local E122C

  • Chimie et techniques de chimie

Valérie CHOUINARD-MORIN

Responsable du programme Cinéma

Mélissa CLERMONT

Isabelle CLERMONT

Marc CLOUTIER

Guy CLOUTIER

Responsable du programme Comptabilité et gestion

Julie COMTOIS

Formation Continue

Yvette Corriveau

Roxane CORRIVEAU-ALIE

Marie-Noëlle Corriveau-Tendland

Fabio Leonardo Cortés Rodriguez

Guylaine CÔTÉ

Denis CÔTÉ

Tristan CÔTÉ

Mathieu CÔTÉ

Ève-Marie CÔTÉ

Yannick CÔTÉ

Sébastien CÔTÉ (C.D.)

Émilie COURBRON

Isabelle COUTU

Dominic COUTURE

Nicolas COUTURE

Frédéric COUTURE

Marie-Lyne CROTEAU

Joanie CROTEAU

Régine Cummings-Ross

François D'ALLAIRE (C.R.S.)

Benoît D'AMOURS

Diane D'Auteuil

Alice DAIGLE-ROY

Marie-Pierre DALLAIRE

Richard Dauphiniais

Julie DE GRANDMONT

Anémone De Gunzbourg

Josée DEBIGARÉ

Joanie Deblois

Geneviève Deguire

Anemone Degunzbourg

Jean-Michel DELAGE

Julie Delagrave

Roxane Delisle

Katia DELORME

Catherine Deman

Marie-Dominik DEMERS

Stéphanie Demers

Annie DEMERS-CARON

Patrick Deraps

Kim Des Cormiers

SYNDICAT des professeurs

SYNDICAT des professionnels

Samuel DESBECQUETS

Guylaine DESBIENS

Pierre DESCOTEAUX

Marc DESLANDES

Camille DESMEULES

Sofiane Désormeaux

Daniel DESROCHES

Accueil DFC

Babacar DIENG

Feng DING

Pierre DION

Émilie Dion

Isabelle DIONNE

Marlène-Janie Donais

Jonathan DORÉ

François DROUIN

Tommy Drouin

Accueil DSA

SYNDICAT du personnel de soutien

Dany DUBOIS

Emmanuel Dubourg

Chantal DUBUC

Laurie DUCHAINE

Patrick DUCHARME

Geneviève DUCHESNE

Marie DUCHESNE (C.D.)

Amandine DUFLOCQ

Martine DUFOUR

David DUFRESNE

Lise DUGUAY

Nathalie DULAC

Nathalie Dulac

Jean-Guy DUMONT

Étienne DUPONT

Sonia DUPUIS

Caroline DUPUIS

Bryan DUVAL-MORALES

Responsable du programme Électrophysiologie médicale

Samira ELQARFADI

Marie-France FAGUY

Clémence FAUCHER

Taous Fekid

Marie-Claude FERLAND

Marie-Ève FILTEAU

Dominique FISET

Dominique Fiset

Sonia FONTAINE

Yannick Forgues

Alain FORTIN

Louis FORTIN

Steve FORTIN

Olivier Fortin

Pauline Fortin

Charles-Antoine FOURNIER

Patrice FOURNIER

Élodie FOURNIER

Nathalie FRADET

Martine FRANCIS

Mélanie FRÉCHETTE

Charles-Antoine FUGÈRE

Nancy GAGNÉ

Julie GAGNÉ

Nathalie GAGNÉ

France GAGNÉ

Marie-Pierre Gagné

Michel GAGNON

Suzanne GAGNON

Nicole GAGNON

Jean-Philippe GAGNON

Samuel GAGNON

Aurélie GAGNON

Éric GAGNON

Julia GALIMI

Marie-Lou GALLICHAN

Mickael GANOFSKY

Alexandre GAUCHER

Guylaine GAUTHIER

Christine GAUTHIER

Alexandra GAUVIN

Kathrine GAUVIN

Andréanne GÉLINAS

Responsable du programme Génie mécanique

Dominique GERVAIS

Louis-Philippe GERVAIS

Responsable du programme Gestion de commerces

Responsable du programme Gestion et technologies d'entreprise agricole

Ariane Giasson

Michèle Giffard

Vincent GIGNAC

Louise Giguère

Louise Giguere

Blaise GIGUÈRE-DE-CARUFEL

Olivier Gingras

Marie-Michèle GIROUX

Karl GIROUX

Pierre GODBOUT

Helen GOSSELIN (C.D.)

Marc-Antoine GOSSELIN-CÔTÉ

Moez GOUBAA

Mathieu GOULET

Manon Goulet

Émilie GOULET

Pier-Samuel Goulet-Côté

Catherine GRAVEL

Catherine Gravel

Jean-Michel Grenier

Philippe Groppi

Catherine GUAY

DENIS GUÉRIN

Yves HALLÉ

Isabelle HAMEL-PAQUET

Juliette Harpin

Lynda HIGGINS

Responsable du programme Histoire et civilisation

Véronique HOUDE

Martine HUBERT

Carole-Ann HUPPÉ

Responsable du programme Illustration

Responsable du programme Informatique

Alexandre ISABELLE

Christian JACQUES

Marie-Eve JANELLE

Alejandro JIMENEZ-PUJOL

Natascha JONCAS

Karin JOURNEAULT

Félix JOYAL LACERTE

Hélène LABBÉ

Lilie Labbé

Nadine LABRECQUE

Emmanuel Lacasse-Aubin

Claudia Lachance

Marc LAFLAMME

Nadia LAFLAMME

Katy LAFLAMME

Pierre LAFLEUR

Olivier LAFLEUR

Jean LAFOREST

Nathalie LAFOREST

Claude-Paul LAFRANCE

Jean-Philippe LAGACÉ

Marie-Laure Lainesse

Josée LAINESSE (C.R.S.)

Corinne LAJEUNESSE

Myriam LAJOIE

Alyssa Lajoie

Èvelyne LALANDE

Line LAMARCHE

Édith LAMBERT (tech.)

Shantala LANGEVIN

Doris LANGEVIN

Mélanie LANGLOIS

Marie-Ève LANGLOIS

Responsable du programme Langues

C.D. Langues

Amélie Lantagne-Mercier

Vanessa LAPOINTE

Marie-Josée Lapointe

Moulay-Larbi LARABI

Martin LAROCHE

Josée LAROCHELLE

Jean-Pierre Latulippe

Edouard LAUZIER

David LAUZIÈRE

François LAVOIE

Carl LAVOIE

Julie LAVOIE

David LEBLANC

Geneviève LEBLOND

Valérie LEBLOND

Stéphane LEBLOND

Suzanne LECLERC

Michèle LEDUC

Meredith LEES

Marie-Hélène LEFOLL

Dominique LEGENDRE

Justine LEGROS

Manon LEHOUILLIER

Marie-Anne LEHOUILLIER

Caroline LEHOUX

Nadine Lemay

Nicolas Lemelin

Chantale LEMIEUX

Jérôme (Tech.) LEMIEUX

Sébastien LEMIEUX

Isabelle LEMIEUX

Philippe LEMIEUX

Emmanuelle Lemieux

Anne-Marie LEMIEUX (tech.)

Yvan LESSARD

François LESSARD

Marie-Lou LESSARD

Line LÉTOURNEAU

André LÉVEILLÉ

Christine LÉVESQUE

Serge LÉVESQUE

Olivier LÉVESQUE

Lise-Anne Lévesque

Cynthia LÉVESQUE (C.D.)

Responsable du programme Littérature, théâtre et création

Jonathan (coordonnateur) LIZOTTE

Pascal LIZOTTE

(CRVI) LOCAL DE SOUDURE

  • 418 833-5110, poste 3263

  • Local G119B

  • Centre de robotique et de vision industrielles (CRVI)

Jérôme LOISEL

Karol-Lina LOPEZ

Olivier LORTIE

Mario LUSSIER

Didier MAMBRET

Félix MARANDA-CASTONGUAY

Nelson MARCEAU

Andrée-Anne Marceau

Carol-Ann MARCHETERRE

France MARCOUX (C.R.S.)

Vanessa MARIAGE

Sophie MARIER

Audrey MARINEAU

Marion MARQUIS-DUBÉ

Maryka MARTEL

Jean-Denis MARTIN

Geneviève Martineau

Julie MASSÉ

C.D. Mathématiques

Marie-Lise MATHIEU

Jonathan MAULIEN

Manon MCNICOLL

Responsable du programme Mécanique industrielle (maintenance)

Maryse MERCIER

Stéphane MERCIER

Kévin MERCIER

Annie Messier-Poulin

Jean-François MÉTIVIER

Guillaume MICHAUD

Anik MIMEAULT

Stéphane MONTREUIL

Patricia Morasse

France MORIN

Mario MORIN

Simon MORISSETTE

Yvan MORRISSEY

Mathieu NADEAU

Christiane (Conseillère financière - La Capitale) NADEAU

Marie-Josée NADEAU

Richard NADEAU

Lucie NADEAU

Johnnatan NASCIMIENTO

Normand NELLIS (C.R.S.)

Alain NOËL

Diane NOLIN

Hugo NORMAND

Corina OANCEA

Gilbert OUELLET

Julie OUELLET

Pascal OUELLET

Martine OUELLET

Andréanne OUELLET

Laura Ouellet

Alexandre PAQUET

Chantale PARADIS

Sarah Paris-Robidas

Guy PATTERSON

Maxime PELLETIER

Valérie PELLETIER

Claudia PELLETIER

Brenda PELLETIER

Mathieu PELLETIER

Jérôme Pelletier

Rémy PELLETIER (tech.)

Luiz PELOZZI

François PERREAULT

Gabriel PERRON

Andréanne PETIT

Claude PETITPAS

Responsable du département Philosophie

Andrée PICARD

André PIGEON

Amy Pittendreich

Johanne (Tech.) PLANTE

Frédéric PLOURDE

Manuelle Poirier

Katia POITRAS-GAGNON

Bertrand POULIN

Maggy POULIOT

Éric POULIOT

Philippe Pouliot

Gabriel PRÉVOST

Joanie PRÉVOST

Responsable du programme Procédés industriels

Hans-Olivier PUSKAS

Thomas Quimper-Gauthier

Claudia RABY

Julie RÉMILLARD

Yanick RICHER

Isabelle Rivard

Caroline ROBERGE

Guy ROBERGE

Hélène ROBITAILLE

Michel ROCHEFORT

Diane RONDEAU

Cathy Ross

NATHALIE ROUILLARD

Raphaëlle ROULIN

Diane ROUSSEAU

Yannick ROUSSEAU

Marie-Pascale Rousseau

Hélène Rousseau

Myriam ROY

Nathalie Roy

Laetitia ROY

Yannick ROY

Julie ROY

Paméla ROY

Lauzany ROY

Marilyn ROY

Andrée-Anne ROY

Michael Roy

Janny Roy

Myriam ROY-LELIÈVRE

Mélodie RUEST

Responsable SACHEM

Responsable SAFRAN

F216 SALLE CYBEX

B207 SALLE DE RÉUNION

B205 SALLE DE RÉUNION

C201 SALLE DE RÉUNION

G277 SALLE DE RÉUNION

G178 SALLE DE RÉUNION

  • 418 833-5110, poste 4708

  • Local G178

  • Technologie de l'architecture

J208 SALLE DE RÉUNION

(Mathématiques) SALLE DE TRAVAIL

A246 SALLE FERRON

Sonya SAMSON

Denys SAMSON

Cindy SAMSON

Raphaël SAMSON (C.D.)

Mathieu SAUCIER

Francine SCHUTZ

Responsable du programme Sciences de la nature

Responsable du programme Sciences de la nature

Responsable du programme Sciences humaines

Responsable du programme Sciences, informatique et mathématique

(Informatique) SERVICE À LA CLIENTÈLE

Responsable du programme Services financiers et assurances

Mario SIMARD (C.R.S.)

Responsable du programme Soins infirmiers

Frederic SOUCY

Service SPORTS

France ST-HILAIRE (C.R.S.)

Audrey ST-HILL

Alexandre ST-ONGE

Xavier St-Onge

Myriam ST-PIERRE

Louis ST-PIERRE

Gabrielle ST-PIERRE

Amélie St-Pierre

Léonie ST-PIERRE DIONNE

Michel Sylvain

Julie TALBOT

Guillaume TANGUAY

AMÉLIE TANGUAY

Benoit TARDIF

Frédéric TARDIF

Marc TAVARA

Responsable du programme Technologie de l'architecture

Responsable du programme Technologie du génie électrique

David TÉTREAULT

Frédéric THÉBERGE

Marilalie THÉRIAULT

Jean THÉROUX

Patrick THIBAULT

Daniel THIBAULT (C.D.)

Carmen TIBIRNA

Edith TOUSIGNANT

Responsable du programme Travail social

Caroline TRAVERSE

Nathalie TREMBLAY

Joannie TREMBLAY

Isabelle TREMBLAY

Léane TREMBLAY

Responsable Tremplin DEC

Frédéric TROTTIER

Sara TROTTIER

Guylène Armande TSOPGNI

Annie TURCOTTE

Sébastien TURCOTTE

Denise TURCOTTE

Estelle TURCOTTE

Amélie TURGEON

François TURGEON

Peyman VAHID

Emmy VAILLANCOURT

Jean-Philippe VALCOURT

Gabrielle VALLIÈRES

Shany Vallières

Émilie VEILLEUX

André VEILLEUX

Christopher VEILLEUX

France VERVILLE

Stéphane WAGNER

Isabelle WAGNER

Derek WHITE

Sophie WILLIAMSON

Evelyn WRIGHT

Emilio ZUNIGA